ADMINISTRACIÓN

Cristina Dávila

cdavila@cpnpr.org

Directora

 

Educación:

BA Educación

UPR 1999

MA Educación

UPR 2003

 

Margarita Viejo

mviejo@cpnpr.org

Oficial Asuntos Estudiantiles

 

Educación:

BA Historia

USC 1980

 

Carmen M. Suau

msuau@cpnpr.org

Orientadora Académica Escuela Intermedia y Superior

 

Educación:

BA Sicología

Rosemont College 1987

MA Sicología

Univ. Interamericana 1997

 

Lourdes Silva

lsilva@cpnpr.org

Orientadora Académica Escuela Elemental • Sicología 11 y 12

 

Educación:

Moderadora 5to Blanco

BA Economía

Georgetown Univ. 

Ph.D. Sicología

UPR 2005

 

María E. Córdova

mcordova@cpnpr.org

Oficial Asuntos Administrativos de la Docencia

 

Educación:

BS Asuntos Públicos

Indiana University 1995

MPA 

Indiana University 1997

 

Caroline Oliveira

coliveira@cpnpr.org

Orientadora Universitaria

 

Educación:

BS Boston College

1984

 

Daymar Otero

dotero@cpnpr.org

Orientadora / Consejera

 

Educación:

BA Educación 

Univ. Interamericana 2007

MA Conserjería y Orientación

UPR 2015

 

Milagros Loubriel

mloubriel@cpnpr.org

Bibliotecaria

 

Educación:

BA Literatura Comparada

UPR 1997

MLS Bibliotecología

UPR 1983

 

PROFESORADO

 

Noel Aponte

naponte@cpnpr.org

Moderador 6to Grado Azul

Español 5 y 6

Estudios Sociales 6

 

Educación: 

BA Educación en Español

USC 2001

MA en Creación Literaria

UPR 2006

 

Delia Artreches

dartreches@cpnpr.org

Prescolar

 

Educación:

BA Educación Prescolar

UPR 1999

 

Dervin Bacó

dbaco@cpnpr.org

Religión Católica 2do, 3ro y 4

 

Educación:

BA Barry College 1965

Cursos Básicos Formación

Cristiana, Inst. Superior de

Teología y Pastoral 1983

 

Virginia Burnett

vburnett@cpnpr.org

Inglés 9R, 10A, 11H

Inglés Lit. AP 12

Italiano 11 y 12

Periodismo 12

 

Educación:

BA en Inglés, Literatura

UPR 1999 

MA of Arts Applied Linguistics

University of Birmingham

 

José Alberto Cabán

jcaban@cpnpr.org

Moderador 10 

Historia 9A,10A, 11R, 12R 

Filosofía 10

Historia Europea AP 11 y 12

 

Educación:

BA en Filosofía  

UPR 1997

MA Estudios de Asia y África

El Colegio de México 1999

PhD. D. en Estudios de Asia y África

El Colegio de México 2005

 

Doménico Cardillo

dcardillo@cpnpr.org

Inglés • 2, 3 y 4 

 

Educación:

BA Contabilidad

Santa María University

Venezuela 1999

MA Educación Especial

Northeastern University

2016

 

Diana Cardona

dcardona@cpnpr.org

Mercadeo 11 y 12

Finanzas 12

Economía 9 y 10

Administración de Empresas 10

 

Educación:

BA Educación Comercial UPR  1980

MA Administración y Supervisión,

Dowling College 1989

Certificación: Especialista en Tecnología 

Créditos conducentes al doctorado

en Tecnología Educativa y 

Educación a Distancia

NOVA University 

 

Alina Casero

acasero@cpnpr.org

Inglés • PP, K y 1

Religión 1 

 

Educación:

BA Loyola University

Mayo 1987

 

Lisandra Corchado

lcorchado@cpn.org

Educación Física Escuela Elemental

 

Educación:

BA Educación Física Elemental

Univ. Interamericana 2003

 

Irene Frías

ifrias@cpnpr.org

Moderadora 1

Coordinadora Académica Primaria

Primer Grado • Ciencia, Artes del Lenguaje y Estudios Sociales

 

Educación:

BA Educación Elemental

USC 1989

 

Sandralis Garced

sgarced@cpnpr.org

Coordinadora Académica de inglés Intermedia y Superior

Moderadora 11

Inglés 9A, 10R, 11A, 12A

Inglés Lang. & Comp 11AP

 

Educación:

BA Educación

Especialidad en TESL

UPR  2003

 

Myrta E. García

mgarcia@cpnpr.org

Moderadora 7 

Español 7 y 8

Periodismo 10

 

Educación:

BA Educación

Especialidad en Español

UPR 1974

MA en Creación Literaria

USC 2010

 

Yaiza García

ygarcia@cpnpr.org

Moderadora 3er Grado

Tercer Grado • Español, Ciencia y Estudios Sociales

Quinto Grado • Estudios Sociales

 

Educación:

BA Educación

Especialidad en Historia

UPR 2000

Certificación en Educación Especial

Certificación en Terapia Educativa

 

Teresita Garriga

tgarriga@cpnpr.org

Moderadora 4to Grado 

Cuarto Grado • Español, Estudios Sociales y Ciencia

 

Educación:

BA Educación Especial

Universidad Metropolitana 1983

MA Educación, Administración

y Supervisión

University of Phoenix 1986

 

Lizbeth Hernández

lhernandez@cpnpr.org

Moderadora 2do Grado Azul

Segundo Grado • Ciencias, Artes del Lenguaje, Estudios Sociales

 

Educación:

BA Educación Elemental 

UPR 2016

MA Educación

UPR 2013

 

Lumara Llavina

lllavina@cpnpr.org

Coordinadora Académica de Ciencia

Biología 10A

Ciencias Ambientales 11 y 12

Biología AP 11 y 12

Química R 11

Anatomía y Genética 11 y 12

 

Educación:

BS Biología

UPR 1970 y Física 2006

 

Natalia Lugo

nlugo@cpnpr.org

Inglés 9H, 10H, 11R y 12R

 

Educación:

BA Humanidades/

Literatura Comparada

UPR 2006

 

Zuania Marcano

zmarcano@cpnpr.org

Moderadora Prescolar

Prescolar

 

Educación:

BA Educación en la Niñez Temprana 

UPR 2005

MA Educación Elemental K-3

Cambridge College 2008

 

Denisse Martínez

dmartinez@cpnpr.org

Español 9A, 10H, 11H, 12A

Español Lang 10AP

 

Educación:

BA Educación • Español Secundario

UPR 2017

 

Gloria M. Mejía

gmejia@cpnpr.org

Inglés • 5 y 6 

 

Educación:

BA Sicología

Mount Holyoke College 1980

MA Sicología Escolar

Univ. Interamericana 1985

 

María E. Méndez

mmendez@cpnpr.org

Coordinadora Académica de Historia

Moderadora 8vo Grado Azul

Sociales • 7 y 8

Actualidad Mundial • 9 y 10

 

Educación:

BA Educación

Especialidad en Historia

UPR 1979

 

Osmar Milanés

omilanes@cpnpr.org

Algebra II 9R

Geometría 10A

Pre-cálculo 11H

Cálculo 12

 

Educación:

BA Ciencias Económicas

Universidad Complutense

Madrid 1981

 

María de los A. Morales

mamorales@cpnpr.org

Moderadora 12mo Grado Azul

Historia • Historia del Arte 9R, 10R, 11A, 12A

 

Educación:

BA en Humanidades

UPR 1997

MA en Historia

Centro de Estudios Avanzados

de Puerto Rico y el Caribe

2003

 

Laura Muñiz

lmuniz@cpnpr.org

Ciencia 7A, 7R, 8A

Biología 10R

 

Educación:

BA Ciencias - Biología

The University of Tampa

2015

 

Mariana Pabón 

mpabon@cpnpr.org

Música • PP a 6 

Coro

 

Educación:

BA Educación Musical

Conservatorio de Música de Puerto Rico

2016

 

Joseluis A. Pérez

jperez@cpnpr.org

Coordinador Académico de Idiomas

Moderador 12mo Grado Blanco

Francés • 7 a 12

 

Educación:

BA Lenguas Modernas (francés)

UPR 1996

MA Traducción

UPR 2001

Créditos conducentes a Doctorado en Literatura Puertorriqueña y del Caribe

Centro de Estudios Avanzados

de Puerto Rico y el Caribe

 

Magdalena Pérez

mperez@cpnpr.org

Moderadora 5to Grado Azul

Tecnología • PP a 6

 

Educación:

BA-Sistemas de Información

St. Joseph’s University 1992

 

Norma Ramírez

nramirez@cpnpr.org

Moderadora 2do Grado Blanco

Segundo grado • Ciencia, Artes del Lenguaje y Estudios Sociales

 

Educación:

BA Educación Elemental K-3  

USC  1986

 

Zulma E. Ramos

zramos@cpnpr.org

Español 9H, 10A, 11A

Español Lang AP 12

 

Educación:

BA Educación Secundaria

Especialidad en Español

UPR 1992

 

Ana V. Recurt

arecurt@cpnpr.org

Educación Física 7 a 12

Coordinadora Académica de

Educación Física

 

Educación:

BA Salud y Recreación

Jacksonville State Univ. 1982

 

Janice Reyes

jreyes@cpnpr.org

Moderadora 6to Grado Azul

Matemáticas • 5 y 6

 

Educación:

BA Educación Elemental

con especialidad en Matemáticas

UPR 2010

 

Laizalex Rodríguez

larodriguez@cpnpr.org

Matemáticas • 1, 2 y 3  

 

Educación:

BA Educación Elemental

Universidad del Turabo

2007

 

Jacqueline Rodríguez

jrodriguez@cpnpr.org

Arte • 2 a 6

Introducción a la Museología • 9 y 10

Humanidades 12

 

Educación:

BFA, BA Arte, Art Institute of

Boston 1984

MA Artes de la Educación, especialidad en Museología

Caribbean University 2012

 

María Elena Rodríguez

merodriguez@cpnpr.org

Moderadora 9no Grado

Algebra II 9A

Geometría 10R

College Math 11R

Precálculo 12R

 

Educación:

BA Educación Secundaria

en Matemática

USC 2005

 

Pedro Rodríguez

prodriguez@cpnpr.org

Fundamentos de Teatro 7

Actuación Básica 8

Pantomima 9

Exprésate, Habla Claro 10

Escritura Creativa 11

Fotografía 12

 

Educación:

BA en Drama, UPR 1996

MA Comunicaciones con especialidad en redacción para los Medios

USC 2007

Créditos conducentes a Doctorado en Literatura Puertorriqueña y del Caribe

Centro de Estudios Avanzados de Puerto Rico y el Caribe

 

Arelys Rosario

arosario@cpnpr.org

Español 9R, 10R, 11R, 12 R

 

Educación:

BA Español Secundaria

UPR 2009

MA Diseño de Aprendizaje y Tecnología

USC 2013

 

Micaela Sánchez

msanchez@cpnpr.org

Coordinadora Académica de Bellas Artes

Arte • 7 a 12

AP Drawing Portfolio

 

Educación:

BA Artes y Ciencia

UPR 1995

 

Natalia Soto

nsoto@cpnpr.org

Moderadora Kindergarten

Kindergarten

 

Educación: 

BA Educación Prescolar

UPR 2000

 

Gwendolyn Toro

gtoro@cpnpr.org

Ciencia 8R

Química 11A

Química AP 12

Física 12H

 

Educación:

BS Química

UPR 1982

MBA Comercio Internacional

UPR 2010

 

Mariceli Torres

mtorres@cpnpr.org

Algebra II 9H 

Geometría 10H

Precálculo 11A

Cálculo AP 12

 

Educación:

BA Enseñanza de las Matemáticas

Univ. Interamericana 1999

MA Enseñanza de las Matemáticas

Univ. Interamericana 2007

 

Aracelis Troche

atroche@cpnpr.org

Paternidad Responsable 9 y10

Valores 5 y 6

Salud 8

Profesora Sustituta

 

Educación:

BA Educación

UPR 1992

Certificado Graduado de Promoción de la Salud Escolar

RCM-UPR 2008

 

Nydiaam Vilanova

nvilanova@cpnpr.org

Coordinadora Académica de Matemáticas

Matemáticas • 4, 7 y 8

 

Educación:

BA Educación Elemental

Especialidad en Matemáticas

UPR 2010

 

Nicole Widman

nwidman@cpnpr.org

Moderadora 8vo Grado Blanco

Inglés • 7 y 8

 

Educación:

BA Educación Elemental y Secundaria

UPR 2009

MA Educación

Marywood University 2012

 

Mayra Zayas

mzayas@cpnpr.org

Ciencia • 5 y 6 

 

Educación:

BA Biología

Univ. Interamericana 1991

Varias certificaciones en

Educación Temprana

ADMINISTRACIÓN Y PROFESORADO

El Colegio cuenta con una Directora y coordinadores académicos por cada Departamento. La facultad se compone de aproximadamente 40 miembros, de los cuales 60% cuentan con maestría y/o doctorado en las disciplinas que enseñan.

  • White Google Places Icon
  • White Instagram Icon
  • White Facebook Icon